总局再次明确:超经营范围可以开票!

工作中遇到问题解决不了怎么办?新政策不知道从哪里学习怎么办?很长时间没有给自己充电害怕被淘汰了怎么办?祥顺财税俱乐部为您推荐:同行业精英交流+定期财税直播课程+每日分享学习干货分享+每周财税新政汇总,只等你来!

重磅!《山东省中小微企业升级高新技术企业财政补助资金管理办法》印发(全文+解读)

我公司现有一次临时性业务需要开具发票,但是营业执照经营范围没有该范围,在不变更营业执照的情况下可以办理吗?

国家税务总局网站答:根据《国务院关于修改中华人民共和国发票管理办法的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)及《增值税发票开具使用指南》(税总货便函〔2017〕127号)规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

因此,纳税人发生应税行为,除国家有明令禁止销售的外,即使超出营业执照上的经营范围,也应当据实开具发票。

对这篇文章有什么疑问?欢迎来留言咨询哦~小编尽量一一回复 ,如果文章能帮助到大家,别忘了在文末右下角点个“在看”,您的支持是我们最强动力~

总局再次明确:超经营范围可以开票!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

Scroll to top